Возможность призыва школьника в 11 классе после выпускного and правовые аспекты отсрочки

• г. Химки

Я задала на сайте вопрос.

Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе.

Я ПОЛУЧИЛА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ

ПЕРВЫЙ ОТВЕТ:

Если школьнику исполнилось 18 лет до 1 июля, то его могут призвать в армию весной и летом текущего года, независимо от того, является он учеником или уже закончил школу. Однако, если школьник уже получил приглашение на поступление в ВУЗ или колледж и в данный момент сдаёт экзамены, ему на время экзаменов может быть предоставлена отсрочка от призыва в армию. Поэтому, рекомендуется своевременно обращаться в военкомат за консультацией и заявлением на отсрочку.

ВТОРОЙ ОТВЕТ:

Юристы выше вводят в заблуждение.

При успешной сдаче ЕГЭ предоставляется отсрочка до 1 октября текущего года.

КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСЛАВШИСЬ НА СТАТЬИ ЗАКОНА

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст 24 закона о воинской обязанности и военной службе.