Оспаривание равенства суммы маткапитала за первого и второго ребенка - история семьи с тремя детьми

• г. Москва

В 2014 году у нас родился второй ребёнок. Получили сертификат на материнский капитал. Не использовали его, ни полностью, ни частично. Почему сумма маткапитала с индексацией на сегодняшний день равна сумме как за первого ребёнка, если бы первый ребёнок был рождён в 2023 году. На данный момент в семье три ребёнка (третий рождён 2022 г). Можно ли оспорить через суд данный факт?

Ответы на вопрос (2):

Как и многие другие вопросы, связанные с индексацией материнского капитала, данный вопрос требует консультации со специалистом в данной области.

Однако, если говорить общими словами, то сумма материнского капитала с индексацией обычно рассчитывается по формуле, которая учитывает не только индексацию, но и дату рождения ребенка, для которого он выдан. То есть, если вы получили сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка в 2014 году, то его индексация и расчет суммы будут осуществляться исходя из этой даты.

Кроме того, индексацию производят только по нераспределенным суммам материнского капитала. Если вы не использовали сертификат на материнский капитал, то его сумма должна была индексироваться каждый год.

Относительно возможности оспаривания данного факта через суд, это следует обсуждать с юристом, который будет иметь точное понимание ситуации и возможности семьи.