Вопрос отказа от покупки моторного масла Toyota 0W30 - права покупателя и продавца без договора и с неизвестным поставщиком

• г. Москва

11.04.2023 оформил заказ моторного масла Toyota 0W30 в розничном магазине.

Полная стоимость масла (канистра 5 литров) - 14 000 руб.

Внёс аванс 5 000 руб.

Продавец выдал мне бумажку на которой дословно написано: EXPRESS-ЗАКАЗ. Договор № 5 от 11 апреля 2023 года. Сумма: 14 000. Предоплата: 5 000 руб. Ориентировочный срок выполнения заказа - не указан. Заказ принял: подпись продавца. С условиями заказа ознакомлен: моя подпись отсутствует.

Также продавец выдал кассовый чек на сумму 5 000 руб. (без расшифровки наименования товара).

Toyota ввела санкции на поставку такого масла в Россию.

Поставщик масла мне неизвестен. Не факт, что масло является оригинальным, сейчас много подделок.

Письменный договор не оформлялся. Сумма доставки масла не оговаривалась.

Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Или продавец может вычесть сумму доставки масла, определив её по собственному усмотрению.

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (2):

Виды предоплаты зависят от условий заключённого договора о купле и продаже или же предоставляемой услуги, поэтому выделяют следующие типы внесения денежных средств:

оплата полной суммы стоимости товара;

частичное внесение средств за покупку товара в процентном соотношении или же по договорённости с продавцом;

заключение договора, действующего на протяжении длительного периода времени.

При возврате предоплаты важно понимать разницу между задатком и авансом, так как первое понятие имеет законодательные нормы и является гарантом подписанного соглашения. Аванс же не требует оформления каких-либо бумаг.

Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора магазин обязан вернуть средства в полном объёме в сроки, установленные правовым законодательством.

Процедура возврата предоплаты необходима при явных нарушениях со стороны магазина:

несоответствие качества приобретаемого товара;

задержка доставки купленного изделия;

получение покупателем другого товара;

просрочка даты предполагаемой доставки.

Плохо, что срок поставки у Вас не указан, попробуйте составить претензию и отправить им.

Вам до получения товара обязаны вернуть полную стоимость!