Как получить льготы на коммунальные услуги для предпенсионеров - через жилищную организацию или МФЦ, и какие документы нужны.

• г. Санкт-Петербург

Как и где предпенсионер может получить льготу на коммунальные услуги обращаться в саму жилу контору или можно всё оформить через МФЦ какие документы нужны для этого

Ответы на вопрос (2):

В МФЦ можно, они там дадут список документов

1. Предпенсионерами считаются граждане, которым осталось не более 5 лет до страховой пенсии по старости или до досрочной пенсии. Предпенсионеры могут пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и по налогам, получать повышенное пособие по безработице, брать дополнительные выходные для диспансеризации.

2. В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 20.05.2009 № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт‑Петербурге» меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее – меры социальной поддержки) в денежной форме предоставляются следующим категориям граждан:

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами;

- участники Великой Отечественной войны;

- несовершеннолетние узники концлагерей, не имеющие инвалидности;

- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», с инвалидностью;

- лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», с инвалидностью;

- ветераны боевых действий;

- нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

- семьи погибших (умерших) граждан, подвергшихся радиации;

инвалиды;

- семьи, имеющие детей-инвалидов;

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- ветераны труда;

- многодетные семьи;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;

- пенсионеры, проработавшие в Санкт‑Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;

женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награжденный орденом «Родительская слава».

Удачи.