Сына осудили на 4 года 2 месяца лишения свободы по ст.228.1 прим.1.Подали аппеляцию, возможен ли условный срок?

• г. Санкт-Петербург

Сына осудили на 4 года 2 месяца лишения свободы по ст.228.1 прим.1.Подали аппеляцию, возможен ли условный срок?

Ответы на вопрос (8):

Шансы 50 на 50.

С уважением.

Смотря какие характеристики у сына по его личности, его отношение к содеянному и т.д. Кроме того, желательно читать не только жалобу, но и приговор. Если в приговоре суд отразил все возможные смягчающие и иные положительные обстоятельства по личности Вашего сына, а Ваша жалоба мотивирована только несправедливостью наказания по мотивам его излишней суровости, то шансы на изменение приговора в данной части и назначения наказания, не связанного с лишением свободы - очень и очень маленькие. Не говоря уже о возможном рецидиве (о котором Вы тоже не пишете, но я уже пытаюсь просто гадать и вводить в курс). Такие дела.

Все характеристики хорошие, с работы, от соседей, от участкового, от гражданской жены. Гражданская жена беременна, предоставлена справка, самому осуждённого требуется плановая операция, предоставлена справка. Вину признал частично, т.к.сбытом не занимается.. друг попросил купить, он купил..

Ранее судим? Что из перечисленного Вами есть в деле, но не указано в приговоре?

Чтобы сказать «возможен ли условный срок» и какие для этого дать рекомендации при рассмотрении апелляционной жалобы, надо ознакомиться с материалами уголовного дела и приговором, и выяснить что явилось основанием для суда первой инстанции отказаться от вынесения постановления считать назначенное наказание условным.

P.S. В принципе суд апелляционной инстанции вправе принять решение об от мене приговора суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции или об изменении приговора.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

Здравствуйте. Не совсем понятно по како части осудили, но наказание не строгое. Условный срок не исключается, на мой взгляд.

Осудили по 1 части 228.1

Так что пожалуй стоит обжаловать.