Как действовать при отказе виновников затопления компенсировать ущерб?

• г. Челябинск

Что делать если виновники затопления не хотят оплачивать ущерб от затопления? Отказались оплачивать (поменяли решение) стали требовать экспертизу, а мы уже частично все убрали (обои и полы) после потопа прошло 3,5 недели.

Ответы на вопрос (8):

Надо вызывать комиссию, актировать и обращаться в суд.

А если часть ущерба мы уже сами устранили, убрали ламинат, сняли обои и кавролин, так как это начало издавать запахи, но есть фото после потопа и во время потопа, как комиссия сможет этот факт зафиксировать?! Виновники просто «переобулись»

Добрый день, во первых сразу надо было звонить В управляющую компанию, чтобы они все зафиксировали, а сейчас заказывать экспертизу прикладывать чеки и так длаее, далее иск в суд.

Добрый вечер, акт из управляющей есть, фиксация есть ущерба, прописано, просто мы частично уже все убрали так как проживать в таких условиях не возможно, запах и плесень

Взыскивай е ущерб в судебном порядке.

Обращайтесь к оценщикам пусть по имеющимся фото и оставшимся повреждениям делают оценку, далее в суд. Соответственно акт о затоплении от УК должен быть.

Здравствуйте.

Если жилец сверху не считает себя обязанным оплачивать ремонт, то придется решать конфликт в суде. В этом случае полезно обратиться к независимым оценщикам. Специалисты смогут понять причину потопа, расскажут, что делать, если затопили соседи, выяснят масштаб повреждения жилья.

Последствия для виновника затопления отражены в следующих статьях ГК РФ:

Ст. 210 — ответственность за содержание и эксплуатацию имущества лежит на его собственнике, если иное не учтено в законе или не связано другими договоренностями;

Ст. 1064 — при доказательстве виновности лица, действия или бездействие которого привели к порче имущества граждан, накладывает на него обязанность в виде полной компенсации нанесенного урона.

Отсутствие своевременной замены и профилактических работ, касающихся общедомовой системы водоснабжения согласно ст. 162 п.2 ЖК, грозит руководству УК иском о компенсации ущерба от жильцов дома на основании ст. 1064 Гражданского кодекса.

Разногласия с соседями и отказ в выплате компенсации станут причиной обращения с исковым заявлением в суд.

В качестве уведомления о предстоящем процессе пострадавшая сторона направляет виновнику заказным письмом либо вручает под подпись на своем экземпляре досудебную претензию, приложив копии договора с оценщиком и результатов экспертизы.

Текст составляется в свободной форме с предложением возместить ущерб в добровольном порядке и предупреждением, что в случае бездействия проблема будет решаться в судебном порядке.

Список необходимых документов для суда

К судебному иску прилагают следующие бумаги, подтверждающие факт порчи имущества:

выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на квартиру;

акт о повреждениях, заверенный комиссией из УК или свидетелями;

заключение, подготовленное экспертом;

договор на оказание услуг по оценке ущерба и квитанцию об оплате;

ремонтно-восстановительную смету, подготовленную компанией, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ;

фотографии и видеосъемку с зафиксированными повреждениями;

квитанцию об оплате госпошлины.

Если что, я могу обратиться к Вам за помощью?!