Путаница в определениях - кто имеет право на соц выплаты в медицинских работах в школе

• г. Уфа

Вы путаете определения. Врачи и медсестры, оказывающие неотложную, первичную и профилактическую помощь в школах, являются сотрудниками поликлиник и участковых больниц, находятся в штате поликлиник, в отделении оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, так же все обращения по поводу заболеваний и карты диспансерного осмотров вбивают в рмиас. Поэтому они относятся к категории медработников, имеющих право на соц выплаты. Если медработник трудоустроен в образовательном учреждении, то есть работодатель является школа, то соц выплата не положена.

Ответы на вопрос (1):

Альмира Ахатовна, не понятно что вы спрашиваете или констатируете!

Если ваш вопрос про специальную социальную выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.