Жена хочет развода и выселить военнослужащего из соцнайма - кто имеет право на квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий получил 2-х комнатную квартиру по соцнайму, прописаны 4 человека я и двое несовершеннолетних детей, в браке 5 лет, жена хочет подать на развод, хочет разменять квартиру меня выселить в комуналку а ей однокомнатную квартиру, я прослужил 25 лет, может ли она меня выселить ведь она только прожила со мной 4 года как я получил эту квартиру, я на размен не согласен хочу квартиру оставить детям.

Ответы на вопрос (3):

Принудительный размен через суд муниципального жилья существует только в законе. На практике он в СПБ не возможен и не реализуем

А выселить вас вообще нельзя, Нет такого основания в законе. как развод.Тем более. если вы проживаете в квартире.и собираетесь проживать в ней.дальше.

..Если нужны более подробные детали . обращайтесь.

Без Вашего согласия на обмен у Вашей жены ничего не получится. Принудительный обмен в судебном порядке - труднореализуемая задача, т.к. нужно найти подходящий вариант обмена до подачи искового заявления в суд. Поверьте, подходящего варианта жена никогда не найдет, т.к. более 90% жилого фонда находится в частной собственности, а ей нужно найти два жилых помещения (неприватизированных) в разных местах, да еще и находящихся в пользовании членов одной семьи.

Не беспокойтесь у нее не получиться вас выселить при разводе.Вам надо в реале к адвокату обращаться и решать вопросы, которые будут возникать при разделе имущества и определять порядок общения с детьми если вы этого желаете.