Положена ли выплата медработникам стационара оказывающим экстренную медпомощь, работникам травматологического центра

• г. Благовещенск

Положена ли выплата медработникам стационара оказывающим экстренную медпомощь, работникам травматологического центра

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Медицинская система в РФ состоит из трех уровней. Каждый из них определен сложностью клинического случая и компетентностью сотрудников. Трехуровневая система позволяет качественно распределять функции между медучреждениями и их работниками. Звенья медицины:

Первичное. В нём представлены учреждения здравоохранительной сферы, оказывающие медико-санитарную помощь базового и специализированного характера. В это звено включают поликлиники.

Вторичное. Оно состоит из медицинских организаций межмуниципального типа. Такие учреждения оказывают экстренную или неотложную помощь, специализированные услуги по некоторым видам направлений. К этим медорганизациям относят клинико-диагностические центры.

Третичное. Оно представляет собой специальные региональные медорганизации, где пациентам оказывают высокотехнологичную помощь. К этому звену относят стационары.

Исходя из вышесказанного выплата Вам положена. С Уважением, Роман.

Элина, с января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.