Обременения на земле - что такое статья 56 и как это влияет на собственность на берегу речки Сюзьва

• г. Москва

У меня к вам вопрос, не могли бы вы подсказать купили землю она в собственности на берегу речки сюзьва, а как оказалось на ней обременения ст. 56, что это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 56 "Земельного Кодекса РФ" от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 03.04.2023), предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др.

Установление таких ограничений не влияет на право владения участком. Ограничения распространяются на использование земельного участка.

В чём конкретно выражаются эти ограничения, зависит от вида зоны, на который указывает реестровый номер зоны с особыми условиями использования территории, этот номер содержится в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.

Зная реестровый номер зоны, вы можете заказать специальную выписку из ЕГРН с длинным названием: "О зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, публичном сервитуте…". В ней и будут отражены сведения обо всех установленных ограничениях.