Как получить пенсию для лежачей мамы, находящейся в частном пансионате для пожилых?

• г. Симферополь

Моей маме 83 года, месяц назад ее самочувствие ухудшилось, ее почти полностью порализовало, пришлось определить ее в частный пансионат для пожилых. За пансионат я заплатила, так же плачу за подгузники и медикаменты. Вопрлос как мне получать мамину пенсию которую ей приносили домой. Доверенности у меня нет, привезти к нотариусу я ее не могу т.к. она лежачая и писать не может, а пансионат справку не дает, т.к. они не являются лечебным учереждением. В общем замкнутый круг.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина. По законодательству единственным способом оформить на себя пенсию и другие социальные выплаты за недееспособного пенсионера является установление над ним опеки.

Либо оформить доверенность прямо в медучреждении, при условии наличия подписи главврача. Данная возможность оговорена в статье 185.1 ГК РФ, согласно которой подпись администрации лечебного учреждения, где находится пенсионер, приравнивается к удостоверению документа нотариусом.

Частный пансионат не является лечебным учереждением и не имеет права заверять доверенность.

Что бы признать ее недееспособной надо много времени, а платить надо на следующий месяц. И если даже ее признают недееспособной, то тогда она не сможет находится в пансионате, т.к. они заботятся только о дееспособных. А в государственное учереждение мест нет и очередь на три года вперед.

Почему же замкнутый. Вы можете пригласить нотариуса в пансионат. Это - платная услуга. Если мама в своем разуме, то надо пригласить рукоприкладчика. Вы поговорите с врачом, выясните дееспособность. И уж потом решайте с нотариусом.

Не вижу проблем в вашей ситуации, нотариус выезжает к любому доверителю выдающему доверенность. Оплачивается отдельно

Дело в том, что с маминым разумом не все в порядке. У нее то вро де все понимает, а то никого не узнает, да и подписать вряд ли что то сможет, руки не действуют, ее кормят с ложки.

Вызовите нотариуса в пансионат, если мама может рассказать, что она хочет составить, если её волю выявить уже невозможно, то нужно лишать её дееспособности и оформлять опеку над ней