Задолжность и алименты - что делать, если сын взял академический отпуск после 18-летия в разводе

• г. Кемерово

Мы в разводе Сын учился в октябре 2022 ему исполнилось 18 лет В ноябре 2022 года он взял академический отпуск. С меня высчитовают задолжность и основые алименты Что надо сделать К судебным пристовам обращался Ответ был; Нет оснований

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно написать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

Что касается выплаты алиментов! -

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК). То есть дата, с которой нужно прекратить удерживать алименты с сотрудника и вернуть исполнительный лист судебным приставам, — это день совершеннолетия ребенка.

Поэтому пишите жалобу на пристава в УФССП или подавайте заявление в суд, на действия/бездействия пристава.

Что касается задолженности по алиментам!-

Применительно к положениям ст.ст. 80-81 СК РФ получателем алиментов является родитель, который содержит ребенка. Он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться ежемесячно и своевременно. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам должно иметь компенсационный характер для получателя алиментов.

Таким образом, замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнителем производстве о взыскании алиментов на достигшего совершеннолетия или признанного дееспособным ребенка не производится, равно как не может быть и разрешен вопрос об изменении порядка или способа взыскания алиментов. Ребенок, достигший совершеннолетия или признанный дееспособным, не может обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

В то же время в ряде судов имеется противоположная позиция, основанная на том, что в силу статьи 60 СК РФ алименты, хотя и поступают в распоряжение родителей, причитаются именно ребенку, поэтому в случае достижения совершеннолетия или приобретения полной дееспособности получателем задолженности по алиментам и взыскателем по исполнительному производству становится сам ребенок, который одновременно приобретает право выступить правопреемником родителя - получателя алиментов в исполнительном производстве, право обратиться в суд по поводу изменения порядка или способа взыскания алиментов, право обращаться в суд с иском к плательщику алиментов о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. В этом случае к участию в деле должно привлекаться лицо, являющееся взыскателем по исполнительному производству.

Только через суд можно решить.