Как будет распределяться долг и наследство после смерти мужа?

• г. Сыктывкар

У меня умер муж. Двое взрослых детей. Мы с мужем были в браке, жили в 2 х комнатной квартире, которая при приватизации в собственности у меня, муж отказался при приватизации. У мужа кредит 200 тыс. рублей. На дебетовой карте 300 рублей. В собственности у мужа ничего нет. Перейдет ли кредит на жену, или детей, надо ли писать отказ от наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет наследства - нет и перехода долгов.

Не тратьте времени.

Если спора между наследниками нет, я посоветовала бы Вам не вступать в наследство.

Просто не открывайте наследственное дело, тогда вам ничего не перейдет.

Здравствуйте) Кредит перейдёт на наследников в случае принятия ими наследства.

Жена может отказаться от принятия наследства. Дети - нет, т.к. это запрещено ст. 1157 ГК РФ. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В данном случае наследство состоит из 300 руб на счету наследодателя. В пределах 300 руб дети отвечают по долгам наследодателя. Не более того.

Если вы в наследство не вступали то и правопреемства долгов у вас нет

Здравствуйте Светлана. Наследство не откроется в связи с отсутствием имущества, ничего писать не нужно и долги никак вас не касаются в рамках ст.1175 ГК РФ.

Здравствуйте, только если напишите заявление о принятии наследства, тогда долги перейдут наследникам. Согласно ст. 1175 ГК РФ,

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нечего оформлять-нет наследственного имущества за умершим-нет необходимости обращаться для оформления наследственных прав.