Как будет распределяться наследство после смерти мамы?

• г. Москва

Я с мамой имею в собственности квартиру, приватизированную без определения долей. Я являюсь инвалидом 2 группы и имею двоих совершеннолетних детей.

Как будет распределяться наследство после смерти мамы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Если завещания у Вашей мамы нет, то в равных долях Вам и другими наследниками первой очереди (дети, родители и супруг наследодателя). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обе являемся пенсионерами и инвалидами 2 группы. Если мама завещает свою часть внуку, то на какую часть от нашей собственности могу претендовать я? Родителей, других детей и мужа у мамы нет.

(на меня и мою мать) в общую (без определения долей) совместную собственность, если я прописан в ней, а после смерти матери мой брат пытается предъявить притензии на наследство, не имея никаких моральных прав на это.

Благодарю за совет. Нужна будет очная консультация.

Мы с мамой имеем в собственности квартиру без определения долей. Мама незамужем, я у нее единственный ребенок. Мама думает завещать свою долю внуку. Могу ли я после ее смерти претендовать на долю в наследстве, если я - пенсионерка и инвалид 2 группы.

Мама после смерти оставила приватизированную квартиру с 2\3 ДОЛЕЙ и прописанный брат с

1\3 долей. Нас 2 детей. Я написала заявление на право о наследстве, а брат нет, так как пьет, что будут с его долей наследства.

По завещанию моя мама оставила квартиру моему брату.

Могу ли я после смерти мамы оспорить это завещание (имею ли я обязательную долю в наследстве), если я являюсь инвалидом 2 группы и мне 59 лет?

Мама прописана в этой квартире одна, квартира приватизирована на неё.

Как оформить наследство на приватизированную квартиру (без определения долей тремя членами семьи) при смерти одного из членов семьи.

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой приватизированная квартира в общей собственности без определения долей. Теоретически в качестве наследника может выступать мой родной брат, но он однозначно не будет претендовать. Есть ли смысл оформлять сейчас дарственную на меня или квартира и так после смерти мамы "автоматом" перейдет мне, поскольку оформлена без определения долей?

Процедура вступления в наследство? Заявить о вступлении или прежде

собрать документы? Осталось после смерти отца: дача, квартира (приватизированная без определения долей, с мамой), автомобиль, (полученный инвалидом ВОВ). Как выгоднее, с точки зрения уплаты налогов, оформить наследство? На вдову или на вдову и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение