Как 90-летняя бабушка может получить наследство умершей дочери при отсутствии завещания и проблемах с зятем

• г. Белгород

Может ли 90-то летняя бабушка вступить в наследство умершей дочери, чтобы получить хотя бы что-то от того, что когда то принадлежало ей. А именно: несколько лет назад подарила дочери свою единственную квартиру, отдала ей деньги на свои похороны, после чего ее сразу же отправили жить ко второй дочери. Или все достанется зятю, который не собирается возвращать даже ее похоронные деньги. Дело еще в том, что бабушке 91 год и у нее не совсем хорошо с памятью. Хотя она все понимает и соображает.

Ответы на вопрос (3):

Мать умершей является наследницей наравне с зятем ст. 1142 ГК РФ.

Ей достанется 1/2 доля квартиры. Отвезите ее к нотариусу для подачи заявления на наследство

Да, бабушка является наследником первой очереди и если нет завещания, то она наследует наравне с мужем и детьми умершей.

Если есть завещание, но не в её пользу, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. должна получить половину от того что получила бы при наследовании по закону.

Здравствуйте, мать является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Ей надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства.