Можно ли восстановить трудовую книжку через пенсионный фонд, если да, то как?

• г. Екатеринбург

Можно ли восстановить трудовую книжку через пенсионный фонд, если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Правила заполнения дубликата трудовой книжки регламентируются гл. V Порядка ведения и хранения трудовых книжек. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с гл. I - IV названного Порядка (п. 28 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Для оформления дубликата работнику необходимо обратиться с заявлением к работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, который не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат трудовой книжки (п. 27 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Можно ли отправить заявление о восстановлении последнему работодателю по почте? Так как он находится далеко от моего места жительства.

Согласно п. 27 Правил ведения трудовых книжек (утв. приказом Минфина от 19.05.2021 № 320 н) при утрате трудовой книжки гражданин должен обратиться к работодателю по последнему месту работу — именно он обязан оформить дубликат документа, независимо от того, работает ли сейчас у него человек или же давно уволился (давность срока увольнения при этом не имеет значения).

Чтобы получить дубликат трудовой книжки с помощью ПФР, нужно написать заявление об утере трудовой книжки и предоставить его в отделение ПФР по месту своего жительства. В течение 10 дней Пенсионный фонд предоставит дубликат на основании собственных данных (постановление Правления ПФР РФ от 31.07.2006 № 192 п).

Да, восстановление трудовой книжки возможно через Пенсионный фонд. В случае утраты, повреждения или уничтожения трудовой книжки, вы можете обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о восстановлении трудовой книжки.

Для восстановления трудовой книжки вам потребуется предоставить следующие документы и информацию:

Заявление на восстановление трудовой книжки, которое можно получить в отделении Пенсионного фонда или загрузить с их официального сайта.

Документ, удостоверяющий вашу личность, такой как паспорт, водительское удостоверение или иной документ, признаваемый в соответствии с законодательством.

Документы, подтверждающие факт трудоустройства на предыдущих местах работы, такие как трудовые договоры, трудовые книжки предыдущих мест работы, выписки из трудовых книжек или иные документы, подтверждающие ваш трудовой стаж.

Если возможно, предоставьте информацию о номере трудовой книжки, дате ее выдачи и месте работы, где она была ведена.

После подачи заявления на восстановление трудовой книжки в отделении Пенсионного фонда, оно будет рассмотрено, и в случае положительного решения, вам будет выдана новая трудовая книжка с указанием в ней данных о вашем трудовом стаже на основе предоставленных документов.

Рекомендуется обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением и необходимыми документами лично, либо через уполномоченного представителя, так как процедуры восстановления трудовой книжки могут изменится за последнее время.