Отказ в оформлении нарезного оружия после аннулирования разрешения - каков порядок оформления и правомерен ли отказ?

• г. Красноярск

На основании наличия 2 х административных нарушений (маска (протокол приблизительно от 11,2021) и несвоевременная подача документов на продление разрешения (протокол от 03.12.2021) 01,12,2021 изъято охотничье гладкоствольное оружие, 20,01,2022 изъято нарезное и ооп и произведено аннулирование разрешений на ношение/хранение. Оружие и боеприпасы находятся на хранении в МВД. Согласно постановлению с 14,04,2023 я могу подавать документы на восстановление разрешений. При обращении в росгвардию мне сообщили о том, что мне необходимо не продлять аннулированные разрешения, а оформлять через госуслуги лицензию на приобретение изъятого оружия. А нарезное я вернуть не смогу в связи с тем, что у меня недобровольный перерыв в стаже владения гладким стволом более года.

___ Вопрос в том, что правомерен ли отказ в оформлении нарезного оружия (ведь не смотря на аннулирование разрешения, я все так же являюсь владельцем гладкого оружия).

____А так же каков порядок оформления? Через продление аннулированного разрешения или через лицензию?

Ответы на вопрос (2):

Отказ правомерен, поскольку в случае аннулирования разрешения оно оформляется в общем порядке после прохождения комиссии. В общем, вся комиссия, что называется, "с нуля". Тот факт, что у вас в собственности есть оружие, значения не имеет.

Что касается срока владения для получения разрешения на нарез, то здесь ситуация спорная, но это уже другая история.

Почему другая история? Как раз главный вопрос в том, вернут ли мне нарезное!

А по оформлению, то с комиссией и так все ясно. А вот на какие документы подавать заявление не ясно. Если старое РОХа аннулировано, значит получается я не могу ее продлять? Если оформлять новое, то госуслуги в перечне документов указывают лицензию на приобретение...