Как получить ВВК для мобилизованного мужа с проблемами со здоровьем?

• г. Екатеринбург

Вопрос про мобилизованного! Мой муж был в отпуске. Со здоровьем у него плохо. Все бумаги это подтверждающие собрали. Ситуация сейчас такая, что в части, к которой он прикомандирован, его отправляют в госпиталь к неврологу, что бы тот в свою очередь выписал направление, невролог говорит, что такое не выписывает, отправляет в медсанчасть, медсанчасть обратно отправляет к неврологу. Вопрос один. Как добиться ВВК? И что делать, если отказывают?

Спасибо за ранее вам большое!

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж служит по контракту или призван на срочную военную службу, то он имеет право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для этого ему необходимо обратиться к военному врачу в медицинской части, к которой он приписан, и представить документы, подтверждающие его состояние здоровья.

Если медицинская часть не даёт направление на ВВК или отказывается его проводить, можно обратиться в медицинскую службу вышестоящего уровня (например, к медицинскому отделу военного округа), предоставив документы, подтверждающие необходимость прохождения ВВК. Если и там отказывают, можно обратиться в военный комиссариат с жалобой.

Если ваш муж находится в отпуске и не может явиться в медицинскую часть, можно направить врачебное заключение в медицинскую часть по почте или через интернет (если такая возможность предусмотрена медицинской частью).

В случае отказа в проведении ВВК, можно обратиться в судебный орган с заявлением о защите своих прав и законных интересов. В этом случае рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату или юристу, который сможет дать более детальную консультацию по конкретной ситуации.