Правда ли, что при выходе на досрочную пенсию отсчитывают отпуска, больничные и праздничные?

• г. Краснодар

Правда ли, что при выходе на досрочную пенсию отсчитывают отпуска, больничные и праздничные?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вычтут, так как эти периоды включаются и в общий страховой стаж, и в специальный (льготный) стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии.

Периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, включаются в льготный стаж за работу во вредных условиях

Если работа сезонная, то в льготный стаж засчитывается период ежегодного основного отпуска, если до начала отпуска и после окончания отпуска имелась работа с вредными условиями труда

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266,

от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449,

от 25.03.2013 N 257,

с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ

от 12.07.2006 N 261-О)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 381)

Не должны