Мы вызвали газовиков и они сказали, что пломбу производителя нарушить нельзя

• г. Ставрополь

УК пришла с проверкой счетчиков и составила акт, что по их мнению нарушена пломба производителя, а пломба УК стоит на месте и посоветовала поменять счетчик на новый или сдать его на проверку, т.к УК не доверяет показаниям этого счетчика. Мы вызвали газовиков и они сказали, что пломбу производителя нарушить нельзя, т.к она литая и что УК вешает нам лапшу на уши она сама должна поменять счетчик за свой счет если ему не доверяет или решать вопросы с бывшим владельцем (я приобрела квартиру в сентябре) . Так ли это или я должна сама менять прибор учета?

Ответы на вопрос (1):

Требование заменить счётчик незаконно, поскольку противоречит пункту 2 статьи 543 ГК РФ и пункту 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей"

Счётчики должна менять энергопоставляющая организация за свой счёт если не доверяет их показаниям, при условии, что срок годности счетчиков не истек (16 дет).