Наследство после погибшего военного - право на продажу доли машины до 18 лет сына?

• г. Симферополь

Бывший муж военный погиб. У нас остался сын 15 лет был у него второй брак там тоже осталась дочь 8 лет. Все положительные выплаты получили. 10 мая вступаем в наследство. Имеется квартира 2-х ком и машина. Мой сын имеет свои доли. Вопрос состоит в том: можем ли мы до 18 летия моего сына, продать свою долю машины в пользу чею то? Что б машина была в полной собственности у жены покойного бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ у вас такого права, как и нет никаких долей, пока не приняли наследство. Распоряжаться наследством несовершеннолетнего, без органа опеки и не сможете.

Пока бы не вступили в наследство у вас нет права на наследство.

Добрый день!

Можете, с разрешения органа опеки.

В качестве аргумента можно говорить о том, что это в интересах ребенка. Машина чем старше, тем дешевле, и есть риск утраты или повреждения, а вырученные средства можно положить в банк под проценты.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"Об опеке и попечительстве"