Что грозит военнообязанному без российского военного билета? Какие меры нужно принимать?

• г. Тверь

Вопрос по военнообязанным. Знакомый приехал из Узбекистана жить к матери, принял гражданство России в 2017 году, но на военный учёт не вставал, и российский военный билет не получал (просто нигде не спрашивали🤷‍♀️). В Узбекистане не служил из-за судимости. Что грозит ему сейчас, если он так и дальше не будет вставать на учёт и что делать дальше, если что то грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ваш знакомый подлежит призыву, как гражданин РФ на общих основаниях.

У него нет военного билета и на учёте он не состоит получается, что будет, если он и дальше не будет вставать на учёт?