Срочнику без военного билета грозит изъятие телефона перед дембелем?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли на срочника завести дело и передать в суд об изъятии телефона, если отсутствует военный билет и присягу не принимал по халатности руководства воинской части? Сам не отказывался. До дембеля 20 дней.

Ответы на вопрос (4):

Нет. В этом случае не должны заводить.

Срочник, используя смартфон на территории воинской части совершил грубый дисциплинарный проступок, а поэтому командование части вправе передать материалы в отношении него в гарнизонный военный суд для применения дисциплинарного ареста.

В любом случае материалы командир вправе направить в гарнизонный суд, суд в ходе разбирательства изучит все документы и обстоятельства, по результатам вынесет постановоение, которым применит арест, если установит, что присяги военнослужащий не принимал, или откажет командиру в применении данного вида взыскания.

Что значит "об изъятии телефона" - он у кого-то отобрал телефон?