Выслуга лет и пенсионные права - что нужно знать после увольнения по состоянию здоровья в возрасте 36 лет?

• г. Красноярск

Выслуги лет военной службы у меня больше 7 тоесть свыше 20 лет в календарях. Я не понимаю на юридическом языке мне бы хотелось объяснение проще чем законы, мне 36 лет. Уволен по состоянию здоровья но это заболевание не возможно доказать что на службе! У меня два ранения, в 2015 контузия в 2022 осколочное. Моглиб Вы сказать имею ли Я право выйти на пенсию в таком возрасте, и имею ли Я право на страховку по ранениям если единоразовую компенсацию мне выплатили.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» гарантирует вам пенсию по выслуге лет, если календарная выслуга у вас более 20 лет!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация и осуществление информационной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, возложена на военные комиссариаты.

Никакие другие органы исполнительной власти осуществлять работу по назначению уволенным военнослужащим и членам их семей пенсий, пособий, предоставлению компенсаций и других выплат не уполномочены.

В связи с этим по всем вопросам назначения и выплаты пенсий, пособий и компенсаций, предоставления других социальных выплат следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства, где находятся личные (пенсионные) дела граждан, уволенных с военной службы по контракту со всеми необходимыми документами.