Как расторгнуть военный контракт на испытательном месяце и перейти на срочную службу?

• г. Москва

Служу 5 месяц в ВНГ РФ. Недавно подписал контракт на 2 года с учётом срочной службы (указано в контракте с испытательным сроком на 3 месяца).

Но мое желание служить по контракту пропало и по семейным обстоятельствам, могу ли я расторгнув контракт на испытательном месяце и перевестись обратно на срочную службу? Нахожусь пока ещё на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (6):

Пока не окончится СВО вас не уволят. Думать раньше нужно было.

Все возможно

Вы можете написать рапорт о расторжении контракта, и командование будет решать о переводе вас обратно на срочную службу. В армии как то так

Можете подать рапорт об увольнении.

У Вас нет статуса военнослужащего.

Напишите о расторжении контракта

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

При этом увольнение по указанному основанию не зависит от желания и воли военнослужащего, он подлежит увольнению по решению командования.