Недостатки договора аренды бункера для СНТ при вывозе мусора новым оператором на основе аукциона
398₽ VIP

• г. Уфа

Региональный оператор по вывозу мусора на основании аукциона поменял для всего района оператора по вывозу мусора в том числе и для СНТ. СНТ ранее арендовали конрейнеру у другого оператора вывозившего мусор. Старый оператор отказывается продлевать договора аренды с СНТ на бункера, так как не сам их вывозит. Новый оператор предлагает для СНТ договор аренды на бункера. Согласно договора с региональным оператором на вывоз мусора, бункера должны меняться бункеровозами, т.е. будет происходить замена полного контейнера на пустой. Таким образам арендолатель бункеров сам будет вывозить эти контейнеры, однако в договоре аренды (Договор прилагается) Арендодатель прописывает и обеспечительный платеж, и ремонт бункеров, в случае утраты и порчи возместить 48000 руб рыночную стоимость. При этом не конкретизирует ни в договоре нив акте приема передачи, что бункер сменный (т.е. мы его один раз увидим и больше он к нам не попадет) Аредатор не описывает технические харектеристи бункера, материал, цвет, размер, нет никакой маркеровки (наприме-номер бункера, наименование арендатора) Как искать потом и где этот бункер. 3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Мы СНТ считаем, что при отсутствии данных в договоре об объекте, подлежащем передаче в аренду, договор считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным. И какие последствия для СНТ при заключении такого договора.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 607 ГК РФ, для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров. Если ваш договор аренды не заключен в силу того, что четко не определен предмет договора, то ни каких обязательств для СНТ не возникает и соответственно ни каких отрицательных последствий для СНТ не будет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Иосифовна, здравствуйте!

Вы очень сильно драматизируете ситуацию

Во-первых, это стандартный договор и в случае его не заключения и обсуждения цвета контейнера у Вас просто образуется стихийная свалка

Во-вторых. Контейнер для сбора отходом по договору аренды выступает в качестве опосредованного, а не индивидуально определенного объекта. Т.е. речь идет не о конкретном контейнере с его свойствами

Условия аренды согласно ст. 606. Договор аренды ГК РФ может содержать разные оговариваемые условия, но заключен быть обязан, так как в таком случае Вами будут нарушены положения ст. 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" , которые прямо устанавливают, что

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом обеспечительный платеж - это законная мера, выступающая в качестве залоговой суммы в случае кражи или порчи арендованного имущества

Отказ заключить договора с региональным оператором будет трактоваться как уклонение от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов

Предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.8.2 Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления КоАП РФ, в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление.

Здравствуйте!

Все правильно вы думаете

Такой договор не стоит заключать даже

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статьи 606 и 607 ГК РФ).

Здравствуйте Марина Иосифовна

Вы верно все излагаете. В договоре должны быть указаны существенные условия, в противном случае договор считается не заключенным

__

Действия регионального оператора, выразившиеся в несоблюдении при заключении договора формы Типового договора

(например, исключение или изменение существенных условий договора), могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства (пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

Таким образом, у собственника ТКО при несогласии с представленным проектом договора есть право на направление мотивированного отказа от подписания указанного проекта договора.

__

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 8.11 Правил N 1156 мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий

__

Согласно п.5 Письмо ФАС России от 11.08.2021 N ВК/67016/21 "О применении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ" В соответствии с п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018) региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления ТКО, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры

__

На собственников земельных участков, на которых размещены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, возложена обязанность только по содержанию данных площадок (обустройству, покраске и т.п.), а не приобретение контейнеров (бункеров) для сбора отходов.

__

В договоре должно содержаться только условия по содержанию площадки накопления твердых коммунальных отходов, а не ответственность за бункер. По условию порчи еще приемлимый пункт, по поводу утраты - не соответствует форме договора по вывозу ТКО.

__

Направляйте проект разногласия по договору для урегулирования, отказать региональный оператор невправе. При подписании такого договора СНТ будет нести ответственность за бункер, в рамках суммы указанной в договоре в таком виде, если подпишет.

__

Мнение: Направляйте проект разногласия по договору в части ответственности за утрату бункера для урегулирования, отказать региональный оператор невправе

__

Вы не обязаны отслеживать, нести ответственность за кражу или порчу.

В законе сказано:

В соответствии с п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018) региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления ТКО, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры

Ваша обязанность заключается только в содержании мест сбора ТКО, бугкера, а не нести ответственность за утрату контейнера.

_

Если посмотреть ст.24/7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" о типовом договоре, то таких условий, которые вам выставляют, нет в природе.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Марина Иосифовна, да никаких для СНТ последствий. Если такое и случится (что маловероятно) контейнер рассыплется при его замене, вы это сразу увидите, вас (представителя) СНТ пригласят. Это формальный договор, на тот случай. Если будет на территории СНТ поджог контейнера и он просто сгорит. (что бывает крайне редко). Даже переживать не о чём.И тем более никаких опознавательных знаков у сменного контейнера нет, и быть не может. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Не накручивайте себя.

Марина Иосифовна, здравствуйте 🤝

Вы верно считаете!

——————

Согласно российскому законодательству, договор аренды должен содержать все необходимые данные, включая данные о предмете аренды, его характеристики, технические параметры и прочее. Если в Вашем договоре аренды отсутствует информация о предмете аренды, то это может быть основанием для обращения в суд с требованием признать договор недействительным либо изменить его условия в соответствии с законом.

Отмечу, что согласно статьи 607 ГК РФ

для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

Если Вам необходимо заключить договор аренды бункера с новым оператором, то рекомендуется обратить внимание на его условия и требовать, чтобы договор был заключен в соответствии с законодательством, содержал полную информацию о предмете аренды и обязанностях сторон, а также оговаривал все риски и условия использования бункера. В случае возникновения проблем с арендой бункера, рекомендуется обратиться к любому юристу для консультации и защиты ваших прав и интересов в суде.

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 607 ГК РФ:

для договора аренды существенным условием считаются данные, которые позволяют определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве договора аренды.

Согласно статьи 307 ГК РФ:

обязательства возникают из договоров. Если ваш договор аренды не заключен в силу того, что четко не определен предмет договора, то ни каких обязательств для СНТ не возникает и соответственно ни каких отрицательных последствий для СНТ не будет.

Согласно ст. 606. Договор аренды ГК РФ может содержать разные оговариваемые условия, но заключен быть обязан, так как в таком случае Вами будут нарушены положения ст. 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" , которые прямо устанавливают, что:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.