Кража электронной сигареты

• г. Новосибирск

Что делать если украли электронную сигарету а мне 14? документы на электронку есть.

Ответы на вопрос (1):

Коля, а что вы хотите ДЕЛАТЬ?

1. По заявлению в полицию о краже. Сумма ущерба для кражи составляет 2500 и более рублей. Хищение на меньшую сумму считается административным правонарушением. Стоимость украденной вещи определяется путем проведения товароведческой экспертизы или требованием предоставить чек на покупку (как правило, потерпевший его давно выбросил).

2. Возможно разбирательство о законности приобретения ЭС. По смыслу действующего законодательства курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и помещения школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и др.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И МОГУТ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В ПДН

На практике ничего делать не надо, просто смириться, видимо это знак, что в этом возрасте не надо курить. Т.к. никто искать ЭС и лиц ее укравших НЕ БУДЕТ и в заявлении будет отказано.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.