13-летние подростки совершили кражу электронной сигареты - дети вернули украденное, но все равно наказывают

• г. Уфа

13 летние подростки совершили кражу электронной сигареты. Продавец выложила их на прилавок. Было написано заявление. Дети через 3 дня ее вернули. Спустя две недели их нашли. Ставят на учет и административный штраф. Хозяин согласился забрать заявление. Это влияет на процесс или уже поздно его забирать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия-"забрать заявление". Заявление принято в дежурной части ОМВД, зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях).

Прекращение уголовного дела по такому основанию – это право следователя или дознавателя, а не его обязанность. Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего. Как показывает практика, на стадии расследования именно так и происходит, а уголовное дело прекращается уже в суде.

Но в вашем случае, следователь скорее всего пойдет на встречу, не будет детей и родителей мучить.

Здравствуйте.

На профилактический учет несовершеннолетних нарушителей поставят в любом случае - о факте совершения хищения компетентным органам уже известно, "забыть" об этом они, даже в случае отзыва заявления, не могут. На учете ребята будут стоять 6 месяцев, а потом или сняты по исправлению, или профилактика продолжится.