Директор требует от сотрудников тратить зарплату на обустройство кабинета

• г. Ставрополь

Директор утверждает что деньги которые мне начисляются в зарплату по пункту "за заведование кабинетом" я всю сумму должен тратить на кабинет, покупка кранов, сифон, краски, линолеума, жалюзи, плакатов и т.д. и затем отчитаться о потраченной сумме которая должна сойтись копейка в копейку с суммой начисленной за год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если денежные средства начисляются именно как часть заработной платы, то это и есть заработная плата.

Денежные средства для приобретения вещей, необходимых для осуществления трудовой деятельности, выдаются работнику в подотчёт. Это - совсем иная процедура.

На что выплачивается эта сумма нужно смотреть в локальном акте учреждения «О заведующем кабинетом». Если исходить из примерных обязанностей заведующего кабинетом, то он должен следить за порядком, чистотой, вовремя сообщать о необходимости мелкого ремонта, замены лампочек, оформлять кабинет, следить за сохранность материальных ценностей. Это примерные обязанности, нужно смотреть какие обязанности на Вас наложили по приказу. Если В положении школы указано, что эти деньги Вы должны тратить на оформление, это другой вопрос..