Сколько может стоит дарение квартиры дочери у нотариуса. Просто на пенсии цен не знаю

• г. Москва

Сколько может стоит дарение квартиры дочери у нотариуса. Просто на пенсии цен не знаю

Ответы на вопрос (4):

Дарение вообще можно оформить без нотариуса.

Добрый день.

Дарение стоит 0,5% от кадастровой стоимости +6000 (примерно) за составление договора дарения.

Но, если дарите целую квартиру, нотариус не нужен. Достаточно простой письменной формы.

Добрый день! В соответствии ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей; Расчет берется из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Также нотариус возьмёт с Вас услуги правового характера за составление договора дарения. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу для окончательного расчета сделки. Если Вы будете полностью объект недвижимости дарить (не долю) Вам нотариус не нужен. Обратитесь к любому юристу данного сайта, Вам обязательно помогут.

Нотариус вообще не нужен.

Платите только пошлину в Росреестре.