Что делать, если пропустил оплату штрафа за парковку и вызывают в суд?

• г. Москва

Всем здравствуйте, пришел штраф за парковку 5000 руб, но я его не заплатил, ждал пока появиться фотография, и потом забыл, прошло достаточно времени. Пришло уведомление, вызывают в суд по привлечению административной ответственности по статья 20.25 часть 1.

У меня вопрос если я щас этот штраф оплачу и приду в суд с этой квитанцией, есть возможность избежать наказание?

Или как мне поступить, чтобы избежать наказание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы сейчас оплатите штраф и предоставите доказательство в суд, то в таком разе производство будет прекращено, так как спора по факту не существует.

Коллега, нет никакого спора. Есть выявленное нарушение: неуплата назначенного судом штрафа в установленный законом срок. За это деяние предусмотрена административная ответственность по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оплата просроченного штрафа до суда влияет на привлечение к административной ответственности только в одном: более жёсткое наказание (обязательные работы) будет вынесено судом, или более мягкое (штраф). Прекращения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с уплатой просроченного штрафа не может быть в принципе, так как штраф уплачен с просрочкой.

Никак не избежите наказания. Вас накажут штрафом в двухкратной сумме неоплаченного штрафа (10 000 руб.) за то, что Вы просрочили уплату штрафа 5 000 руб., срок оплаты которого составляет 70 дней после дня вынесения судом постановления (10 дней - на вступление постановления в законную силу, 60 дней - даются на оплату штрафа.). При этом сам штраф в сумме 5 000 руб. Вы обязаны оплатить при любых обстоятельствах. Если не оплатите, Вас могут повторно привлечь к административной ответственности.