Как пристав отказал три раза в отправке электронного исполнительного листа по месту совершения действий - что делать дальше?

• г. Саратов

Районный суд по моему заявлению отправил судебным приставам электронный исполнительный лист. Пристав присылает отказ в связи с предъявлением листа не по месту совершения исполнительных действий.

Отправляю прошение о направлении листа в другое подразделение судебных приставов по месту совершения исполнительных действий. Но пристав отказывает, в связи с тем, что исполнительный лист поступил не в бумажном виде, а в электронном.

Позже отправляю запрос (просьбу) об указании подразделения, куда нужно отправить тот самый лист, ввиду затруднения самостоятельного определения подразделения, но он снова отказывает в просьбе, в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли пристав три раза отказал мне в обращениях и что теперь можно и нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу председателю суда о направлении исполнительного листа в ненадлежащее отделение судебных приставов. Если хотите сами направить исполнительный лист то берите его в суде в бумажном виде и направляйте приставам. Действия приставов в целом можно обжаловать старшему приставу или в суд.

Ольга! Чтобы Вы реально могли осуществлять контроль за исполнением исполнительного производства и иметь все доказательства неправомерных поступков судебных приставов, напишите заявление в суд, вынесший решение о выдаче Вам на руки исполнительного листа на бумажном носителе. После его получения напишите также в бумажном варианте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту регистрации должника, которое указано в исполнительном листе. Исполнительный лист Вы отдаете в службу судебных приставов в подлиннике в качестве приложения к этому заявлению и прикладываете также свои банковские реквизиты. Поэтому обязательно снимите себе копию с исполнительного листа. Заявление подавайте в двух экземплярах. На втором в канцелярии судебных приставов Вам поставят отметку о его принятии. С этого момента нужно будет отслеживать все сроки.