Положена ли специальная социальная выплата медицинской сестре ортопедического отделения в стоматологической поликлинике?

• г. Долгопрудный

Положена ли специальная социальная выплата медицинской сестре ортопедического отделения в стоматологической поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению от 31 декабря 2022 г. № 2568

О дополнительной государственной социальной поддержке

медицинских работников медицинских организаций, входящих

в государственную и муниципальную системы здравоохранения

и участвующих в базовой программе обязательного медицинского

страхования либо территориальных программах обязательного

медицинского страхования.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1 Утвердить прилагаемые Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

3 Установить следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику:

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных

районных, районных и участковых больниц, за исключением специалистов

со средним медицинским образованием, указанных в подпунктах "е" и "ж"

пункта 2 настоящего постановления, - 8000 рублей;

е) специалисты со средним медицинским образованием, указанные

в подпунктах "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления, - 6500 рублей;

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой

медицинской помощи - 7000 рублей;

з) медицинские работники, указанные в подпунктах "з" - "л" пункта 2

настоящего постановления, - 4500 рублей.

4 Установить, что:

а) специальная социальная выплата медицинским работникам,

указанным в пункте 2 настоящего постановления и занимающим штатные

должности по состоянию на 1 января 2023 г., в том числе находящимся

в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного

рабочего времени, а также впервые пришедшим в 2023 году последующих

годах на вакантные должности в медицинские организации, осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования;

б) федеральные органы исполнительной власти в отношении медицинских организаций, которые находятся в их ведении или отношении которых они выполняют полномочия учредителя, исполнительные органы субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в отношении находящихся

в их ведении медицинских организаций, а также муниципальных организаций,

находящихся на территории формируют в Министерство здравоохранения Российской Федерации утвержденные в установленном порядке перечни организаций, в которых работают медицинские работники, соответствующие критериям, установленным пунктом 2 настоящего постановления (далее - перечень медицинских организаций), юридического лица в пределах его местонахождения, идентификационного номера налогоплательщика, кода причины постановки на учет и основного государственного регистрационного номера.

5 Установить, что уровень оплаты труда медицинских работников

с 1 января 2023 г. не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году

с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты.

6 Установить, что при внесении изменений в штатное расписание

медицинской получателей специальной социальной выплаты, федеральные органы исполнительной власти в отношении медицинских организаций, которые находятся в их ведении или в отношении которых они выполняют

полномочия учредителя, исполнительные органы субъектов Российской

Федерации в сфере охраны здоровья в отношении находящихся в их

ведении медицинских организаций, а также муниципальных организаций,

находящихся на территории соответствующего субъекта Российской

Федерации, информируют об этом в 3-дневный срок Министерство

здравоохранения обоснованности такого изменения с учетом численности прикрепленного населения и нагрузки на медицинских работников. При выявлении по результатам о необоснованном здравоохранения Российской Федерации в течение 3 рабочих дней направляет медицинской организации для проверки и принятия мер реагирования.