Какое наказание грозит если самостоятельно вписать в паспорте номер дома?

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание грозит если самостоятельно вписать в паспорте номер дома?

Ответы на вопрос (5):

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Ваш паспорт станет недействительным.

Если это не фиктивная прописка, то никакого наказания не будет. Удачи

Добрый день.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Плюс пошлина за выдачу нового паспорта-1500 р.

Паспорт-документ, в него нельзя ничего вписывать самостоятельно. Обратитесь в ПВС.

По закону никакие исправления в паспорте собственноручно не допускаются. Это расценивается как порча документа, удостоверяющего личность и влечет штраф. Если вы обнаружили ошибку или неточность, то нужно исправлять это путем внесения исправлений в паспорт. Это можно сделать только в отделении ФМС по месту прописки, либо через МФЦ или Госуслуги. При этом обратится за изменениями следует в течение 30 дней с даты их обнаружения. Просрочка указанного срока грозит штрафом от 2-3000 руб. в зависимости от региона.

Решение привлекать Вас к административной ответственности или нет с уплатой штрафа решает должностное лицо в зависимости от квалификации и тяжести содеянного (ст. 2.9 КоАП РФ). За умышленную порчу документа, удостоверяющего личность, штраф составляет от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ)