Как избежать необоснованных платежей за ошибки ЖКХ при проверке счётчиков?

• г. Калуга

Что делать, если были пропущены сроки проверки счётчиков, год оплата производилась по среднему. Сейчас мастер приходил счётчик проверял,, показания записаны, документы составлены и предоставлены ЖКХ. Начисляют все равно по среднему. При личной встрече представитель сказал, что для того что бы счётчики снова учитывались, надо заплатить 16000. За что? Год платили по среднему, перерасчёта не требуем? На каком основании ещё раз оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, обосновывающими незаконность их действий и потребовать исключения необоснованно выставленных начислений (задолжности, пеней, штрафов и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.