Работодатель требовал ходить на работу в учебном отпуске - нарушение или допустимо?

• г. Владикавказ

27.02 по 27.03 я находилась в учебном отпуске, оформленном мной официально на работе. Но фактически, каждый день ходила на работу, по «настоятельной просьбе» руководителя. Я сама могла регулировать время прибывания на работе в этот период, сколько часов и в какой день я буду на работе, но обязательно должна была приходить. Естественно в полной мере выполнять свои должностные обязанности я не могла и делала то,что успевала во время пребывания. Остальную работу за меня делали коллеги. Теперь работодатель указывает мне на якобы не сделанную работу в тот период и хочет повесить на меня штраф. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

А за что штраф? Работодателю уже предоставлено право налагать штрафы?

Ну точнее не штраф, а выкуп товара, который якобы не принял поставщик по моей вине. У нас есть регламент по возврату товара, мы оптовая компания, я со своей стороны по инструкции все сделала, далее коллеги просто должны были отследить и проконтролировать работу других отделов связанных с данным товаром. Этого никто не сделал и виноватой решили оставить меня

Я просто физически не могла этого сделать, так как не весь день находилась на рабочем месте. Проще говоря, просто приходила и помогала коллегам, чтоб им меньше приходилось выполнять моих обязанностей

Коллеги знали, что должны были отследить и проконтролировать работу других отделов?

Да, если старший по должности сотрудник, который отслеживает всю нашу работу

Скорее всего она просто не заметила данный заказ и все, то есть тоже не выполнила свою работу. Грубо говоря, наравне со мной

Тем более, по закону никаких штрафов в данной ситуации быть не должно.

Кристина, он не сможет этого сделать, поскольку фактически вы не должны были находится на рабочем месте.

Юридически вы были в учебном отпуске, посещали работу когда могли, т.е. очевидно если не могли - не посещали, а значит по сути это была Ваша добрая воля. Учебный отпуск должен оплачиваться в соответствии с законодательством. Наложение каких-либо штрафов за этот период конечно неправомерно.

Добрый день.

Если учебный отпуск оформлен официально приказом, то Вас на рабочем месте не было.

А значит и претензии к Вас работодателя неправомерны.

Да, отпуск был оформлен официально