Как оспорить экспертное заключение в уголовном деле - опыт потерпевшего.

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить экспертное заключение. Я являюсь потерпевший по уголовному делу по статья 238 часть 2 УК. Заканчивается слушпюание в суде. На стадии следствия были проведены несколько экспертиз, установивших: вину исполнителя, причинно-слндственную связь между действиями подсудимый и наступившими последсьвиями, необратимость, обезображивание. Ситуация продолжается больше 3 лет. У меня это вызвало депрессивное состояние. В суде я заявила ходатайство о проведении экспертизы. Вопросы: имелись ли такого рода заболевания раньше; какие сейчас; имеется ли причинно-слндственная связь между действиями подсудимой и этим заболеванием, степень тяжести. Были назначены 2 экспертизы. Первая псизолого-псизиатрическая ответила, что раньше заболевания не было, сейчас есть, находится в причинно-следственной связи. По степени тяжести назначили СМЭ. На чётко сформулировпнеый в постановлении вопрос не ответили. В заключении написали, что причинно-следственную связь считают опосредованнрй. Я ознакомились с медкартой из пнд и увидела, что в ней присутствуют записи за 2003 год о, якобы, имеющемся у меня расстройстве. Этого никогда не было. Это заболевание требует лечения, а там всего 2 записи. При этом отсутствует обязательное информированное согласие и запись сделана 15.06. Я проверила, это было воскресенье! ОюНесмотря на явные противоречия, суд в повторной отказал, отказал в вызове экспертов, отказал в признании этой записи, как доказательства, не соответствующей закону. В принципе, расчёт верный. Я не захочу по этим основаниям отменять приговор, вся эта процедура продолжается уже 3,5 года. Но и жить с таким диагнозом я не могу. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Очень много букв! Попытайтесь сформулировать короче.

Добрый день! Подайте в полицию и прокуратуру отдельное заявление о возбуждении уголовного дела за фальсификацию доказательств, ст. 303 УК РФ.

Если проблема в том, что имела место фальсификация медицинских данных, то нужно идти по пути решения этого вопроса. Обращаться в полицию, оспаривать мед. запись и диагноз (если был поставлен в суде). В общем, нужно вам к юристу или адвокату с документами и внимательно изучать проблему.