Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем при незнании об уголовном деле - опыт собственника авто.

• г. Воронеж

Я собственник автомобиля с 2016 года, в апреля 2017 года возбуждено уголовное дело по 158 ч.4 УК РФ, в сентябре 2017 года по ходатайству следователя судом наложен запрет на регистрационные действия с моим автомобилем, о данном запрете я ничего не знал вплоть до настоящего времени когда собрался его продать. По уголовному делу я никем прохожу, меня никто не уведомлял, не допрашивал, что мне делать, как снять данный запрет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если кратко - все зависит от того кто накладывал запрет на совершение регистрационных действий. Это можно уточнить в ГИБДД. А далее - обращаться за снятием ограничений к лицу, которое их наложило. На практике это бывает довольно проблематично.

Кто наложил запрет и как наложен известно, как снять, понятно, что проблематично, вот я и интересуюсь.

Пишите в суд заявление о снятии ограничений в связи с тем, что Вы добросовестный владелец автомобиля и просите снять ограничения.

Добрый день. Вас коллега понял ровно так же как и я вас. Все зависит от того кто наложил запрет на регистрационные действия. Узнав это, тогда уже можно определить, что делать дальше и как.

Если указываете, что в сентябре 2017 года по ходатайству следователя судом наложен запрет на регистрационные действия с моим автомобилем, то обращаться к следователю, узнавать закрыто дело или еще находится в рассмотрении и ваш автомобиль каким образом проходил по данному делу.

Если выносил запрет на регистрационные действия суд, то он же и должен его снять.