Как поступить, если Ростелеком вымогает оплату за не заказанные услуги по телефону и угрожает судебным разбирательством?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать, если Ростелеком в автоматическом режиме по телефону вымогает оплату за услуги, которые я не заказывал, а он не оказывал, и угрожает в случае отказа передать материалы в суд для взыскания с меня задолженности и пени?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пишите претензию, центральный офис Ростелекома находится в СПБ на Синопской набережной недалеко от метро ст. Александра Невского.

Анатолий Анатольевич, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Если Ростелеком вымогает оплату за услуги, которые вы не заказывали и которые он не оказывал, вы можете предпринять следующие действия:

Запросите у Ростелекома официальный документ (например, счет или договор), который подтверждает вашу задолженность.

Если Ростелеком не может предоставить такой документ, попросите его официально прекратить вымогательскую деятельность и угрозы.

Если Ростелеком продолжает требовать оплату без подтверждающих документов, вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию или другую компетентную организацию, которая занимается защитой прав потребителей.

Если Ростелеком передаст ваши материалы в суд, вам следует обратиться к адвокату или юристу, чтобы защитить свои права в судебном процессе.

Если Ростелеком незаконно списал деньги с вашего банковского счета или кредитной карты, вы можете обратиться в свой банк и оспорить эту транзакцию.

В любом случае, не платите за услуги, которые вы не заказывали или которые вам не были оказаны, пока Ростелеком не предоставит официальное подтверждение вашей задолженности.

Можете отвечать им что сами в защите расходы