Возраст получения пенсии за гражданский стаж военному пенсионеру, проживающему в Районах Крайнего Севера

• г. Североморск

С какого возраста назначается пенсия за гражданский стаж военному пенсионеру, вышедшему на пенсию и проживающему в Районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (4):

также в 60 лет. У Вас в принципе не может быть сверх службы общего стажа 25 лет для того чтобы пробовать претендовать на право ранее 60-ти за работу на севере.

На севере мужчины выходят до 60-ти лет при условии:

Стаж работы в РКС от 7,5 до 15 - выход на пенсию от 55 до 58,8 соответственно;

Стаж работы в МКС от 10 до 20 - выход на пенсию от 55 до 58,8 соответственно;

Но в обоих случаях требуется еще и 25 лет общего стажа. Периоды вошедшие в расчет пенсии по выслуге лет сюда не входят.

вот и посмотрели бы статьи 27, 28 и 28.1

Везде требование общего стажа 25 (кроме остального специального) и только при работе по Списку 1 требуется 20.

Страховой - 25 лет