Проблема с внесением денег в банкомат - как разрешить конфликт между Сбербанком и Альфа банком?

• г. Москва

Я вчера в банкомат сбербанка вставила карту Альфа банка и внесла деньги, но на счёт деньги не пришли, я обратилась в оба банка и составила обращение, в Сбербанке мне сказали обратиться в Альфа банк так как деньги могут висеть на их счёту,в итоге мне сказали ждать пока рассмотрят в другом банке моё обращение, уже думаю написать заявление в полицию на Сбербанк где вносила деньги, незнаю как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лаура.

В данной ситуации необходимо ждать ответа от обоих банков и не паниковать. Предположительно, деньги могут застрять на счету Альфа-банка или произойти ошибка в системе перевода. Если в течение некоторого времени проблема не решится, можно обратиться в Центр обслуживания клиентов Сбербанка или Альфа-банка, просить предоставить отчет о переводе и попросить помощи в разбирательстве ситуации. Возможно, также следует обратиться в Финансовый омбудсмен и написать заявление в полицию.

Добрый день.

Транзакции между разными банками проходят около трех дней, скорее всего на коррсчете банка получателя денежные средства еще висят, поэтому тревогу бить рано. Сам факт перечисления средств у вас в онлайн банке и по чеку должен быть отображен, поэтому ваши деньги никуда не пропадут.

Если в отделении обслуживающим банкомат не подтверждают поступление средств, то это сбой в банкомате. Кроме подачи заявления, в таких случаях, рекомендуется вызывать полицию (т.к. причины сбоя бывают разные). При этом, после инкассации, банк получает сведения о излишках внесенных средств по сравнению с поступившими на счета банка. Эта сумма должна совпасть с указанной Вами в заявлении. Хоть в банке и говорят, что такие заявления рассматривают 3 дня, но в действительности это около 20 дней занимает.