Может ли жена отсудить часть дома, подаренного моей матерью, в случае развода?

• г. Минеральные Воды

Моя мать подарила мне дом еще в 1997 году. Мать жива, жена подала на развод (женаты с 1984 года) и на раздел имущества, сможет ли она что либо отсудить? Сейчас в доме живет наш сын с семьей.

Ответы на вопрос (3):

Валерий, подаренное лично Вам - Ваша собственность, которой Вы вправе владеть пользоваться и распоряжаться единолично, под раздел имущества не попадет

Если по договору дарения одаренным являетесь только Вы, то тогда она не может отсудить часть дома. Но при этом может подать иск - на неотделемые улучшения произведенные в одаренном доме в период брака.

Валерий! Не переживайте, жена не сможет претендовать на подаренный Вам дом, поскольку в соответствии со ст. 36 СК РФ, такое имущество разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.