Хотел узнать у меня аттестат 3 разряд сварщика учиться сразу на электрогазосварщика 6 разряда?

• г. Киров

Хотел узнать у меня аттестат 3 разряд сварщика учиться сразу на электрогазосварщика 6 разряда?

Ответы на вопрос (1):

Для получения допуска к прохождению аттестационных испытаний в НАКС на первый уровень (аттестованный сварщик):

разряд не ниже указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России;

необходимый минимальный производственный стаж работы по специальности; (по моему не менее 6 мес, с оговорками)

свидетельство о прохождении специальной теоретической и практической подготовки по аттестуемому направлению деятельности. (это в НАКСе)

В случае если сварщик имеет опыт работы по ручной сварке, то в стаж его работы при аттестации на сварку механизированными и автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по ручной сварке.

В случае если сварщик имеет опыт работы по механизированным способам сварки, то в стаж его работы при аттестации на сварку автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по механизированным способам сварки.

В случае если кандидат самостоятельно представляет заявку на проведение аттестации, он должен иметь разряд не ниже 4-го.