Как восстановить процессуальный срок для подачи возражений относительно судебного приказа, если его не получал и он вступил в силу - возможный вариант восстановления срока.

• г. Санкт-Петербург

Как восстановить процессуальный срок для подачи возражений относительно судебного приказа если я его не получал и он вступил в силу? (особо законных причин у меня нет, я его просто не пошел получать и все) может есть какой-то вариант, типа почтальон не принес уведомление или типа того?

Ответы на вопрос (5):

Порядок устаноален ст 112 гпк рф

Так и пишите, что в связи с не получением копии судебного приказа о существовании которого узнал, например от приставов, прошу признать причину уважительной и восстановить срок подачи возражений и отменить судебный приказ!

Фактически Вы не получали заказное письмо с копией приказа.

(не получали извещение)

Вы можете одновременно направить и возражение на отмену приказа и ходатайство о восстановлении срок подачи возражения.

Здравствуйте, Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если должнику по судебному приказу выгодно его отменить через мирового судью, который его вынес, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением.

Во-вторых, не всем должникам именно выгодно добиваться отмены судебного приказа, так как после отмены судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще большую сумму долга, чем была указана в судебном приказе.

В-третьих, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то в этом случае должнику необходимо оформить правильно в адрес мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству должнику нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок он пропустил именно по уважительным причинам.

В-четвертых, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении пропущенного им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением может отказать должнику в отмене судебного приказа, как, например, это произошло по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-пятых, что Вы вправе сделать в этой ситуации, более полно и подробно с ссылками на нужные нормативные акты Вам разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого Юридического сайта по договоренности, после получения от Вас более подробной нужной информации о вашем долге, о взыскателе долга, о номере судебного приказа и т.д.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20432904 с очень краткой информацией в нём было для Вас полезным.

Сходите в суд и попросите под роспись выдать Вам копию судебного приказа. Посмотрите был ли возврат в суд с почты. Далее подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление на восстановление срока на подачу таких возражений. Укажите когда получили копию судебного приказа непосредственно в суде, что по почте не получали