Отличия формулировок - заявление об отмене судебного приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа

• г. Красноярск

Чем-то отличаются формулировки: заявление об отмене судебного приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа?

Т.к. сотрудник канцелярии в мир. суде сказала, что возражение...-это не правильная формулировка, что сильно умничать не нужно, судье некогда читать вашу писанину. Чем проще те лучше. Я в шоке!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статья 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С юридической точки зрения и статьи 129 ГПК РФ правильнее будет ответчику (должнику) при несогласии с судебным приказом в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ оформить надлежащим образом именно возражение относительно исполнения судебного приказа.

Хотя заявление от отмене судебного приказа - это тоже самое возражение относительно исполнения судебного приказа.

Удачи Вам.