Как сохранить имущество при банкротстве - возможен ли погашение долга на стадии реализации и будут ли списаны все долги?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по процедуре банкротства. Человек был признан банкротом и назначена процедура реализации имущества. В реестр заявился только один кредитор на небольшую сумму, из имущества у должника автомобиль, стоимость которого значительно выше долга заявленному кредитору. Должник хочет избежать реализации этого имущества, имеется третье лицо, которое изъявило желание закрыть долг. Можно ли это сделать на стадии реализации имущества, чтобы сохранить автомобиль? И главный вопрос: будут ли списаны все оставшиеся долги, в частности тех кредиторов, которые не заявились в реестр?

Ответы на вопрос (4):

Такое право предусмотрено.

Здравствуйте, Маргарита. Да, на стадии реализации имущества можно закрыть долг и сохранить автомобиль. Но все это следует делать с учетом требований процедуры банкротства и все действия согласовывать с арбитражным управляющим.

После признания человека банкротом списываются долги всех заявленных должником кредиторов (кроме обязательств по алиментам, компенсациям за причинение вреда здоровью и подобным).

Нет кредитора в реестре нет списания долгов.

Маргарита, здесь в Вашем вопросе следует, все-таки уточнить такую деталь: а кредиторы, которые не заявились в реестр, они указаны должником при подаче Заявления о несостоятельности (банкротстве). Ну а так, то, да долги списываются тех кредиторов, которые не заявились в реест, если они подлежат списанию по закону.