Как быть, если должник не выплачивал алименты в течение трех лет - история восстановления платежей.

• г. Йошкар-Ола

Если должник не выплачивл алименты, назначенные судом в твёрдой денежной сумме в течении трёх лет, сейчас начал платить а долг то где за три года, его нет. Так разве может быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу, ведущему ИП по взысканию алиментов, он должен сделать расчет задолженности по выплатам за эти 3 года. И, соответственно, для целей понуждения к погашению этой задолженности пристав ОБЯЗАН осуществить меры принудительного взыскания. В частности, обратить взыскание на все банковские счета, ограничить выезд за пределы РФ, ограничить право управления т/с ("лишить" в/у) и т.д.

От пристава получила письменный ответ что долга нет

Значит, необходимо ОБЖАЛОВАТЬ бездействие пристава старшему приставу или в суд.

Подайте жалобу на пристава. Долг обязан быть расчитан и произведена индексация алиментов в ТДС при увеличении сумм прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (ст. 117 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Если алиментщик работает официально, то пристав обязан направить Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодателю, прописать % удержания из ЗП (до 70 % ст. 99 ФЗ) и указать сумму удержания алиментов в ТДС и сумму задолженности.

Если исполнительный документ у пристава находится, то подавайте заявление о начислении задолженности по алиментам и проведению индексации алиментов согласно ст. 117 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Пристав обязан вынести Постановления по индексации и задолженности по алиментам.

Пристав был обязан наказать алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.