Как оформить уход над бабушкой, чтобы не лишиться пенсии при потери кормильца?

• г. Рязань

Я воспитываю ребенка 17 лет, который учится в училище и получает пенсию при потери кормильца, (отца). В данное время есть еще 85 лет бабушка, над которой можно оформить уход и получать 1200 р. Может ли сын оформить уход? Не лишится ли пенсии при потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии пенсии он не сможет оформить уход за бабушкой.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343:

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

. .

в) принятие решения о назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера.

Не лишиться пенсии.

Бабушка сама решает отдавать или нет 1 200,00 руб. ухаживающему, который получает только 1,8 пенсионных баллов в год.

Ваш сын не может оформить уход, т.к. он пенсию получает.