Как защититься от возможного оспаривания алиментов без суда?

• г. Нижний Новгород

Я плачу алименты. Есть решение суда с 2014 года 1/4 от дохода. Спустя некоторое время, была устная договоренность с взыскателем, что я буду ей платить 5000₽ и мы вместе будем покупать дополнительно одежду или еще что то. Так было несколько лет. Я брал с нее расписки только на сумму 5000₽ и там прописано, претензий не имею. Но в прошлом месяце она заявила, что теперь я должен платить еще и 50% за аренду квартиры в которой она проживает. Я отказал. Меня вызвали приставы я им предоставил расписки. Сказали долга нет. Всё впорядке. После моего визита она пришла и сказала, что я ее ввел в заблуждение, что я давал только 5000₽ и что она не видела что за бумаги она подписывает ежемесячно. Вопрос. Может ли она оспорить эти суммы за время этих расписок и может ли она их оспорить без суда? Или без моего присутствия в суде.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Её проблемы.

Здравствуйте Алексей. По основанию введения ее в заблуждение не сможет оспорить расписки. Она же дееспособная, вменяемая. При этом спор решается только через суд по данному основанию в силу ст.178 ГК РФ.

Доброго дня!

пристав расписки принял. Долга нет.

Если она желает их оспорить, то только через суд.

Так же вам нужно сохранять все чеки на покупку одежды, проих расходов и указывать за что чек.

Так же всегда нужно помнить. Что если вы платите только 5000 руб, а алименты с официальной заработной платы будет более 5 000 руб, то суд взыщет разницу в пользу матери ребенка.