Почему ПФР пугает отца детей, выступающего заемщиком в гражданском браке с матерью-созаемщиком и использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса?

• г. Санкт-Петербург

Семья находится в гражданском браке. Заемщиком выступает мужчина. Созаемщиком выступает мать которая должна использовать мат кап в роли первоначально взноса. И банк и застройщик одобрили. В дду и в кредитном есть информация о пв за счет мат капа. ПФР пугает что будет отказ. Почему? Заемщик является отцом детей. В свидетельство о рождении есть этот пункт. Почему пугает ПФР? Ведь логично же все?

Ответы на вопрос (6):

Не логично. Брак должен быть официальным.

То есть ни в каком случае пфр не переведет средства? И что делать в случае отказа когда уже регистрация прошла полностью

Вы не сможете использовать средства маткапитала, т.к. мужчина не является вашим мужем. Нужно изначально было всё узнавать, а не сейчас.

Вы как созаёмщик не будете сосбтвенником жилья, а будете выплачивать долг, если не будет платить сожитель.

Благодарю за ответ. Скажите но есть ли решение этого вопроса. Потому что нет возможности найти средства на эту сумму наличными

Оформить свои отношения в ЗАГСе и тогда вы сможете внести маткапитал в ипотеку.